RESTAURATIONS. 3 PIÈCES Pièce signée «Comte... - Lot 340 - Vermot et Associés

Lot 340
Estimation :
200 - 250 EUR
RESTAURATIONS. 3 PIÈCES Pièce signée «Comte Pierre Riel de BEURNONVILLE» (Maréchal de France le 3 Juillet 1816), Paris 14 février 1816. Certificat pour le tableau d'avancement au grade de Capitaine de l'Infanterie en faveur de M. De JULBECOURT. Vignette Royale. 1p in-folio oblong. + Lettre signée Prince de POLIGNAC (Jules Auguste Armand) Ambassadeur, Président du Conseil. Paris 19 mai 1830. A Mr MESNIEL, pour qu'il soit admis aux cours d'instructions dans le but de servir le Roi dans la carrière diplomatique. + Pièce signée du Maréchal «Comte de BOURMONT». PARIS, le 26 février 1830 - 1p in folio à l'en-tête du Ministère avec Vignette Royale - Nomination de Monsieur LAMBERT (Claude Bernard Jean) Sous-intendant militaire pour faire partie du Corps d'Expédition d'Afrique sous les ordres de M. le Baron DENNIÉE. Les trois pièces