Armand BARBÈS, Homme politique Français. (Guadeloupe 1809- Hollande 1870) Il dirigea le mouvement in

Lot 403
Estimation :
350 - 400 EUR
Lettre autographe signée de sa Prison “PÉLAGIE 26 août 1836 - 2 pp in-4° - à son Avocat VIRMAÎTRE - 2pp petit in-4° - “... La lettre que je vous ai adressée, il y a quelques jours, me semblait devoir vous ouvrir à coup sûr les portes de Pélagie. Si votre dernière démarche n'a point obtenu de succès, j'aurai maintenant la réponse que vous réclamer, comme conseil et défenseur dans l'affaire des poudres, puisque je me suis résigné à faire appel comme les autres... la plupart de mes coaccusés et surtout BLANQUI désiraient que je me présentasse devant la Cour royale avec eux... J'ai accédé à leurs désirs... Deux ou trois mois d'emprisonnement ne sont pas grand-chose par le temps qui court...”