(MARTINIQUE. 1ère GUERRE DU MEXIQUE 1837/39, dite “La Guerre des Gateaux”)

Lot 408
Estimation :
250 - 300 EUR
Lettre autographe signée PROUTIÈRE de FORT ROYAL (MARTINIQUE) 4 Avril 1839, à son Père Directeur Comptable des Postes à CAEN (M.P. Outremer). 3pp in-8° - “Mon bon Père. Je t'écris de la Martinique où nous sommes depuis deux jours, pour te donner de mes nouvelles... Ma santé est toujours parfaite mais si je n'ai pas eu l'occasion de vous écrire, il est venu au MEXIQUE bien des bâtiments qui auraient pu apporter vos lettres... Je n'ai pas le temps de vous donner des nouvelles sur le TREMBLEMENT DE TERRE qui vient de détruire presque de fond en comble la malheureuse petite ville de Fort Royal. Les Affaires du MEXIQUE en sont toujours au même point.... Du reste, vous apprendrez la dessus sur les journaux des nouvelles plus fraiches que celles que je pourrais vous donner. Car nous avons séjourné à la Havane et qu'un Bâtiment a du partir du Mexique quelques jours après nous. Les Conférences qui disait-on devaient amener la PAIX avaient du commencer le lendemain de notre départ. Quoiqu'il en soit nous partons d'ici dans une huitaine avec 200 hommes de troupes passagères pour le Mexique. Plus de mer de de rade, et la conduite réglés que je suis continueront, n'en doutez pas, de me maintenir en bonne santé...”