(BRETAGNE) - BERNARD Louis Rose Désiré, dit... - Lot 424 - Vermot et Associés

Lot 424
Estimation :
200 - 250 EUR
(BRETAGNE) - BERNARD Louis Rose Désiré, dit BERNARD DE RENNES (Brest 1788 -1858) Magistrat, Député des CÔTES D'ARMOR, d'ILLE et VILAINE puis du MORBIHAN, Procureur et Président de la Cour de Cassation de Paris - 7 LETTRES A.S.: 1) à Monsieur l'Aide de camp de service auprès du Roi. Paris 11 mars à 5heures. 2pp in 4°. lettre d'excuses pour n'avoir pu se rendre à l'audience accordée par sa Majesté - 2) à une personne du Conseil général. Paris 18 juillet 1843. 2pp in-4°. «...le malheur affreux qui a frappé Monsieur LAPLAGNE a fait ajourner beaucoup d'affaires qui ne seront désormais expédiées que dans quelques mois. J'apprends avec un vrai chagrin les inquiétudes que la Santé de ses Enfants donnent à Monsieur DUPLESSIS de GRENEDAN...» - 3) de VILLE-D'AVRAY ce 25 octobre 1843. 1p in-8° «J'écris de suite à M. le Ministre des Finances et à M. Mouton et je leur recommande chaudement la combinaison dont vous m'entretenez...» - 4) à M. LABROUSTE, Directeur de Ste Barbe. Paris 28 octobre 1843. Demande d'explications pour une affaire qui le met dans une position très fâcheuse - 5) à un compatriote dans une de ses affaires. Paris 2 avril 1844. 1p in 4 - 6) à un Poète de VILLE-D'AVRAY, le 16 mai 1846. remerciement pour une affaire de justice - 7) à M. Magon de la Ballue à son château du BOIS DE LA ROCHE (MORBIHAN) - 20 juillet 1848. 2pp in 4. Réponse du Ministre des Finances par son biais «...je n'ai rien oublié de ce qui concerne M. De la BALLUE, il aura satisfaction...ce langage m'a paru empreint d'une grande sincérité...»