(MARINE) HERNOUX Claude-Charles-Étienne,... - Lot 425 - Vermot et Associés

Lot 425
Estimation :
250 - 300 EUR
(MARINE) HERNOUX Claude-Charles-Étienne, Contre-Amiral - Précepteur puis Aide-de-camp du Prince de JOINVILLE (1791 - 1861) Lettre A.S. BREST (29), le 28 octobre 1843 - Belle lettre à Monseigneur - 3pp in-4° - “Le bon Amiral GRIVEL... vient d'écrire au Ministre de la Marine, par le télégraphe, pour qu'il réclame de la Reine, de Madame, de la Princesse, l'expédition des Commissions annoncées pour Lisbonne. C'est que les ordres ministériels sont arrivés; hier soir, & qu'en conséquence de ces ordres, LA BELLE POULE mettra ses voiles quand les vents auront accomplis, dans leurs allures, une petite révolution nécessaire. Je crois que nous ne serons expédié d'ici qu'à bon enseigne. Le démâtage du JUPITER nous a placé dans les voies de la réserve. J'ai décidément la station de Lisbonne à Cadix avec les Brigs LE VOLAGE & LE CIGNE sous mes ordres. Le Ministre ne m'avait parlé, depuis l'époque de son séjour au Château d'EU, que du premier de ces bâtiments.... charmé aussi que TOUCHARD soit avec vous...”