BARCHOU DE PENHOEN (Auguste Théodore Hilaire, Baron) Historien et Publiciste, Capitaine d'État-Major

Lot 427
Estimation :
120 - 150 EUR
Lettre A.S. de BREST (29), le 13 Nov. 1844, à M. HACHETTE Libraire, rue Pierre-Sarrazin N° 12 à Paris - 1p in-8° - “M. CHARPENTIER premier Éditeur de deux ouvrages à moi, maintenant dans vos mains, l'HISTOIRE DE LA PHILOSOPHE ALLEMANDE et la DESTINATION DE L'HOMME, voulait bien m'en donner les exemplaires dont je me trouvait avoir besoin, au prix où il lui revenaient. “ Il a besoin de deux exemplaires de chacun de ces ouvrages qui lui sont demandés par deux Bibliothèques de son Département.” + 4 Billets A. Signées en Tant que Membre de l'Institut, adressés au Bibliothécaire de l'Institut. Il demande des ouvrages