MAGNAN Bernard Pierre (Paris 1791-1865) Maréchal de France

Lot 441
Estimation :
200 - 300 EUR
Lettre Autographe signée Paris 25 janvier 1850, de 4pp in-8° - à M. FAILLY sur les évènements de LYON dit «RÉVOLTE DES VORACES du 13 juin 1849» provoqués par les incidents de Paris désireux de faire un Gouvernement Révolutionnaire contre le Prince Président Louis Napoléon Bonaparte et la violente répression du Général CHANGARNIER «Mon cher Ami...Je vous dois au sujet de Lyon et des services que j'y ai rendu, l'état de mon âme. Je suis profondément blessé, profondément indigné que le Conseil Municipal, n'ai pas songé...à me donner une épée de cent francs, sur laquelle on aurait mis, la ville de Lyon, reconnaissance au Général MAGNAN...mais c'est de l'ingratitude, c'est une injustice. Qui donc à combattu à Lyon?...Moi! Qui donc a eu son cheval blessé deux fois et son fourreau de son épée coupé? Moi!...Si j'avais été tué...Je n'ai que mon épée et ma femme, la gloire de son père...»