BEAUX-ARTS. 5 PIÈCES: Discours prononcé par... - Lot 448 - Vermot et Associés

Lot 448
Estimation :
150 - 200 EUR
BEAUX-ARTS. 5 PIÈCES: Discours prononcé par le Maréchal de SAINT-ARNAUD, à la cérémonie d'inauguration de la Statue du Maréchal NËY, duc d'Elchingen, Prince de la Moskova, le 7 Déc. 1853. Imprimé 8pp in-4°. + 2 lettres de la grande Chancellerie de la Légion d'Honneur, qui nomme Joseph Michel Ange POLLET Sculpteur, Chevalier de la Légion d'Honneur. Paris 1856 + «Inauguration du Buste du Maréchal de SAINT-ARNAUD, au Lycée Napoléon. 1855.» - Impr. à Paris, chez Lévy frères; 20pp in-8° - + Lettre autographe signée de l'Ecrivain Henri ESCOFFIER Rédacteur en Chef du petit Journal, Paris 1888, à un confrère, au sujet de la Souscription pour élever une statue à BALZAC. L'ensemble