(INDE FRANÇAISE) -LETTRE DE PRISON de PONDICHERY,... - Lot 451 - Vermot et Associés

Lot 451
Estimation :
150 - 200 EUR
(INDE FRANÇAISE) -LETTRE DE PRISON de PONDICHERY, le 6 août 1854 - L.A.S. de E. LEROUX, a son fre re Me decin a NANTES -3pp in-4° avec adresse et Marq. Post. (de chirure avec quelques manques en bouts de ligne a la 3e me page) -«Je t'écris de ma prison de Pondichéry où je suis depuis bientôt trois mois, à gémir dans les fers où l'on m'a mis. Dans trois jours, je dois passer sur le banc de la justice, pour y prononcer ma justification et toute mon innocence... je suis nullement coupable de tous les faits dont on m'accuse:... le Choléra est à mon bord, et à KARIKAL j'ai demandé à faire mettre mes passagers à terre et a leur prodiguer tous les soins ne cessaire pour les re tablir. On m'accuse d'avoir violé des femmes, d'avoir tué massacré des hommes à mon bord et d'en avoir jeté à la mer qui n'étaient pas encore morts...»