BRUAT (Armand Joseph), Amiral en 1855, Commandant en Chef l'escadre de la Méditerranée en déc. 1854,

Lot 455
Estimation :
120 - 180 EUR
Lettre signée BRUAT, Vice-amiral, Commandant en Chef, à bord du Vaisseau LE MONTEBELLO le 23 juin 1855 - 1p in-4° - Cachet - Ordre à Mr AUBARET Lieutenant de Vaisseau, embarqué sur le Vaisseau le FRIEDLAND, de remplir auprès de M. le C-Amiral BAUDIN, les fonctions d'aide de Camp. - (BRUAT rentrait en France sur le MONTEBELLO lorsqu'il mourut subitement du choléra à son bord le 19 novembre 1855.)