LIBRAIRIE. 8 Prospectus de Maison d'Édition... - Lot 488 - Vermot et Associés

Lot 488
Estimation :
150 - 200 EUR
LIBRAIRIE. 8 Prospectus de Maison d'Édition du Second Empire, in-8, in-4°: DUTIL Éditeur, 1 rue Joquelet Paris 1862, Ouvrages sur NAPOLÉON, le Mémorial de Sainte Hélène, les Derniers moments de l'Empereur par le Docteur O'Méara, Médecin de l'Empereur, les Batailles de Napoléon, une jolie Carte du Théâtre de la Guerre du Mexique...; L'INDUSTRIEL FRANÇAIS, Journal Scientifique, Littéraire et d'Economie domestique. 2 actes d'adhésion 1862; HISTOIRE DE FRANCE par Anquetil, 1865; Instructions générales à l'usage des agents du Dictionnaire populaire illustré (Lettre jointe de 1865); Souscription à PARIS EN 1867 et guide de l'Exposition Universelle par Pol De Guy. Magnifique volume in-12°; TOUT PARIS OFFERT POUR RIEN à qui s'abonnera un An par l'intermédiaire de Paris-album. Catalogue général; LE JOURNAL DE LA FERME et des Maisons de Campagne, Librairie Victor MASSON et Fils, Place de l'École de Médecine à Paris, demande d'abonnement; Abonnement à L'ORDRE Journal politique quotidien sous la direction de M. Clément DUVERNOIS; Le premier numéro commencera par la publication d'un récit du Siège de METZ; La Boite à ouvrage et la Joie du Foyer, Charles Vincent Rédacteur, 84 rue de Rambuteau à Paris. L'ensemble