Charles, Duc de MORNY, frère utérin de Napoléon III, Il fut le principal instrument du coup d'État d

Lot 492
Estimation :
120 - 150 EUR
Lettre signée à l'en-tête imp. de la Présidence du Corps Législatif - Paris, le 10 déc. 1862 - à Mme BOURRY - “Madame de Morny m'a donné communication de votre lettre et des statuts que vous lui avez adressés. Ma situation m'interdit de prendre un intérêt dans une entreprise du genre de celle que vous vous proposez de fonder et dont je comprends cependant toute l'utilité...” - 1p in-8°