Édouard DETAILLE, Peintre, de l'Académie des beaux-Arts. (1848 - 1912)

Lot 554
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre signée, en bleu, en tant que Président des Artistes Français, Membre de l'Institut. Palais des Champs-Élysées Décembre 1897. A Mr LE SENNE, Député. 1p in-4° - «Le Sous Comité de la Société des Artistes Français vient d'être informé que la Commission des patentes avait abandonné le projet que la Commission des Patentes avait abandonné le projet qu'elle avait eu l'intention de présenter au Parlement à l'effet d'imposer les Artistes peintres et sculpteurs.» Il le remercie de la part qu'il a prise «pour défendre les intérêts artistiques menacés par cette mesure...»