(GUERRE 1914/18. FEMMES D'ALSACE-LORRAINE)... - Lot 562 - Vermot et Associés

Lot 562
Estimation :
100 - 150 EUR
(GUERRE 1914/18. FEMMES D'ALSACE-LORRAINE) Émile HINZELIN. Manuscrit autographe signée de 5pp 1/2 gd in-8° - “Comment les FEMMES D'ALSACE-LORRAINE défendent la France.” - “... Plus que personnes, nos chères et nobles compatriotes ont contribué à garder à la France les âmes dont l'Allemagne prétendait s'emparer. Rude besogne! Sur les 1700 000 habitants de l'Alsace-Lorraine, 200 000 avaient émigré par l'horreur du joug. À la place des fidèles qui s'en allaient, près de 400 000 Allemands s'établirent en maîtres...” (Extrait)