Jacques Arsène d'ARSONVAL, Physicien. Il est fondateur de la physique biologique et travailla sur l'

Lot 573
Estimation :
120 - 180 EUR
Lettre autographe signée, 2pp in-8°, à son adresse à NOGENT-SUR-SEINE (10), à un Collègue, auquel il donne la date de “l'inauguration” des cours. Il fera à cette occasion deux conférences, dont le sujet sera: “Électricité et Médecine”. “Peu m'importe la salle, pourvu que je puisse y faire l'obscurité et y trouver du courant alternatif de 30 à 40 ampères au maximum pour faire fonctionner mes appareils...”