Hervé BAZIN (Angers 1911-1996) Écrivain, romancier, poète. Auteur de Vipère aux poings

Lot 595
Estimation :
250 - 300 EUR
Lettre A.S. de CHELLES (Seine et Marne) 23 bis quai Auguste Prévost. Du 29 Décembre 1956. 2pp in-8°, enveloppe conservée. Adressée à Jean BLANZAT (Romancier, critique littéraire du Figaro 1906-1977). «Merci, mon cher ami, pour votre papier qui me donne un sérieux cout de main. Le livre marche admirablement, grâce à l'abondance de la critique qui, hormis Kléber Headers et Mistler, un peu réticents et l'anonyme de l'Express qui m'éreinte, est entièrement favorable. Henriot et Kemp avaient mis le paquet, mais le silence du Figaro m'inquiétait... Pour mon prochain livre, j'ai envie de prendre la distance nécessaire pour écrire LA VIEILLE. Le prototype m'est bien connu, n'est ce pas (mais il n'y a rien à voir avec FOLCOCHE). Le vieillard est un type assez rare dans le roman moderne, à une époque où pourtant les vieux se multiplient, où Géronte gouverne. C'est donc un vrai roman que je veux faire, absolument pas raccordé à la série REZEAU, mais soutenu par le vivant exemple de cette vieille femme qui n'a décidément pas fini de me servir. Les vieillards abondent du reste, dans ma famille, dont la doyenne à 94 ans!» («QUI J'OSE AIMER» est sorti en 1956. Jean REZEAU, dit Brasse-Bouillon est le narrateur de «VIPÈRE AUX POINGS.»)