Paul MONTEL, Mathématicien, Doyen de la Faculté des Sciences de 1941 à 1946, Acad. des Sciences en 1

Lot 599
Estimation :
200 - 250 EUR
5 Lettres autographes signées «Paul» à l'entête d' l'institut Henri Poincaré, Faculté des Sciences de l'Université de Paris, de 1969, à son cher PHILIPPE. Totalisant 6pp in-8° - «Vous avez raison de photographier le Cougourdoum. Il faut immortaliser cette excellente coutume, moins riche à la vérité que l'amphore d'or mentonnaise. Je vous envoie une demande de Médaille MÉDECIN. Le Mystère de la non publication de la soirée du 23 s'éclaircira. Mon laïus serait négligeable si je ne parlais du Cougourdoum et de son inventeur....» «Quand je suis venu à l'École Normale en 1894 par l'Expresse, j'ai mis 24h ½ et n'ai ressenti aucune fatigue. Quand je prends le Mistral et consacre 9 h de voyage, je me sens fatigué. Je n'en comprends pas la raison...» «La subvention Gag sera examinée dans la Commission de l'aide à l'Édition présidée par un citoyen Niçois dénommé Jules ROMAINS. Ce sera une grande condition de succès...» (Extraits). L'ensemble