Édition Friedrich GOLDSCHEIDER & ROZEL Sculpteur Gladiateur... - Lot 180 - Vermot et Associés

Lot 180.bis
Estimation :
600 - 800 EUR
Édition Friedrich GOLDSCHEIDER & ROZEL Sculpteur Gladiateur casqué Buste sculpté. Épreuve en terre cuite patinée polychrome. Porte l'inscription sur la base AVE CAESAR, MORITURI TE SALUTANT. (Avé César, ceux qui vont mourir te saluent). Signé ROZEL sur l'épaule gauche, porte le cachet de l'atelier Friedrich GOLDSCHEIDER Wien, le cachet Reproduction réservée, la lettre P et les numéros 1687 / 54 / 57 au dos de la base. H. 55 cm