Claude Boutet (XVII°) Traité de mignature... - Lot 74 - Vermot et Associés

Lot 74
Estimation :
40 - 50 EUR
Claude Boutet (XVII°) Traité de mignature (miniature), pour apprendre aisément à peindre sans maître. Avec le secret de faire les plus belles couleurs, l'or bruny, & l'or en coquille. Troisième édition, revue corrigée et augmentée par l'auteur. Paris: Christophe Ballard, 1696. In-12°. Manque la page de titre, commencé à la dédicace. 338p. De la bibliothèque Sappey-Duhamel, à Bourg-en-Bresse, avec exlibris sur premier contre-plat.