"Nasa. GRAND FORMAT. Mission Curiosity. Planète... - Lot 199 - Vermot et Associés

Lot 199
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 450EUR
"Nasa. GRAND FORMAT. Mission Curiosity. Planète Mars. Un parfait auto-portrait du Rover Curiosity sur la planète Mars. Le rover Curiosity de la NASA a utilisé le Mars Hand Lens Imager (MAHLI) pour capturer cet ensemble de 55 images à haute résolution, qui ont été assemblées pour créer cet autoportrait en couleurs. La mosaïque montre le rover à ""Rocknest"", l'endroit dans Gale Crater où le premier échantillonnage de la mission a eu lieu. Quatre cicatrices scoop peuvent être vus dans le régolithe en face du rover. La base de la montagne sédimentaire de Gale Crater, haute de 5 km, s'élève sur le côté droit du cadre. Les montagnes en arrière-plan à gauche sont le mur nord du cratère Gale. Le paysage martien apparaît inversé à l'intérieur de l'instrument ChemCam réfléchissant rond au sommet du mât du rover. Des autoportraits comme celui-ci documentent l'état du mobile et permettent aux ingénieurs de mission de suivre les changements dans le temps, tels que l'accumulation de poussière et l'usure des roues. En raison de son emplacement à l'extrémité du bras robotique, seul MAHLI (parmi les 17 caméras du rover) est capable d'imager certaines parties de l'engin, y compris les roues bâbord. 2012."Tirage chromog?nique d'époque. Numérotation sur le devant, légendes sur étiquettes au dos. 40,6 x 40,6cm avec marges. "Nasa. LARGE. Curiosity mission. Planet Mars. A self-portrait perfect the Curiosity Rover on Mars. The Curiosity rover NASA has used Mars Hand Lens Imager (MAHLI) to capture this set of 55 high pictures resolution, which was assembled to create this self-portrait in color. The mosaic shows the rover "" Rocknest "," the place in Gale Crater where the first sampling of the mission took place. Four scoop scars can be seen in the regolith in front of the rover. The base of the sedimentary mountain Gale Crater, 5 km high, stands on the right side of the frame. The mountains in the background to the left are the northern wall of Gale Crater. The Martian landscap