Gaston COPPENS (1909 -2002)

Lot 142
Estimation :
40 - 50 EUR
Gaston COPPENS (1909 -2002)
Projets de décoration années 1930/40: 1. Bas-relief pour un cénotaphe. Aquarelle sur carton et crayon noir. Cachet d'atelier au dos. 48 x 63 cm.2. Automne 1938/1940 (Projet pour une couverture de revue) Aquarelle signée au dos. 74 x 53 cm. Manques aux bords. 3. Projet pour un écran de tapisserie. Aquarelle signée en bas à gauche. 63 x 48 cm. 4. Projet pour une porte en fer forgé et bronze pour l'entrée principal d'un ministère de l'air. Aquarelle et crayon noir. Signée en bas à gauche. Projet d'une plaque commémorative pour un tunnel. Aquarelle sur papier cartonné signée en bas à droite. 5. Projet de décoration pour une tapisserie. Crayon noir. Cachet de l'atelier au dos. 30 x 21 cm. 6. Monuments Lafayette à Garches. Crayon noir titré au dos avec cachet d'atelier + 1 feuille double sur papier rouge présentant des nus 32 x 50 cm signé + 1 projet présentant l'automne 1930 -1940 (couverture de revue) 75 x 54 cm. Nombreuses déchirures + «Barques et personnages orientaux» dessin au crayon noir. Entourage de Coppens. Cachet d'atelier au dos. 49 x 33 cm. + Paysages. 1. Un pastel signé en bas à droite 58 x 44 cm. 2. Une huile sur carton avec cachet d'atelier. 44, 5 x 54, 5 cm + «Paysage». Huile sur isorel avec cachet d'atelier au dos. 61 x 46 cm.