«Kermesse aux étoiles»: Sous le parrainage... - Lot 149 - Vermot et Associés

Lot 149
Estimation :
80 - 100 EUR
«Kermesse aux étoiles»: Sous le parrainage de Madame la Maréchale Leclerc, la première Kermesse aux Etoiles fut organisée à Paris en 1948 par les oeuvres sociales de la Deuxième DB, que présidait Madame Massu. Installée dans les Jardins des Tuileries, les visiteurs pouvaient, pendant trois jours et trois nuits, déambuler parmi les nombreux stands et chapiteaux dédiés à l'armée et aux Colonies, mais également occupés par de grandes marques publicitaires. A cours de l'année 1951, Jacques Fillacier et André Hambourg eurent l'idée de faire participer les artistes à cette manifestation populaire. Paul Charlot, Henri Plisson et Paul Feugereux, directeur de l'Ecole ABC de Dessin furent associés au projet. Chaque feuillet était vendu symboliquement et marqué d'un gros cachet rouge ou bleu "Kermesse aux Etoiles". Les deux années suivantes, le cachet était plus discret. 1954 fut une année exceptionnelle. Tellement exceptionnelle qu'elle sonna la fin de la participation des artistes à la Kermesse aux Etoiles: Ensemble de 12 compositions sur papier d'arches dont une reproduction d'une oeuvre de Picabian (aquarelle, crayon noir, gouache) et 10 sont signées, datées par les artistes dont Paul Lemagny, G. Joffrin, Jacques Chesnais;Michel Patrix; H. Gioli; Perraudin; Jean Cortot; Montoné,... Exemplaire daté de 1954 offert au Docteur Jean Ferreux.