COLNET de RAVEL, Charles-Jean-Auguste-Maximilien... - Lot 87 - Vermot et Associés

Lot 87
Estimation :
40 - 50 EUR
COLNET de RAVEL, Charles-Jean-Auguste-Maximilien de . L'art de Dîner en Ville à l'usage des gens de lettres, poème en IV chants. Paris, Delaunay, Colnet, 1810. In-12 relié demi-basane brune à petits coins, plats de papier marbré, dos lisse orné de motifs dorés et pièce de titre. 144pp. Reliure de l'époque. Seconde édition revue et corrigée. A la suite du poème se trouve : Extrait d'un grand ouvrage intitulé : Biographie des auteurs morts de faim. La première édition est également de 1810; la troisième revue et corrigée, Paris, Delaunay, 1813. Toutes ont parues sans nom d'auteur. Très bon état intérieur. Vicaire 191.