COLOMBIE, Auguste. Nouvelle encyclopédie... - Lot 89 - Vermot et Associés

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
COLOMBIE, Auguste. Nouvelle encyclopédie culinaire. La pâtisserie bourgeoise, la cuisine bourgeoise. Meulan, Rety, 1906-07. 3 volumes in-4, demi-percaline marine à petits coins, titres dorés aux dos (modeste reliure de l’époque). 367 – 541 et 2 f. p. (9) à 632 p. Texte sur deux colonnes. Édition originale d’un des plus importants ouvrages de la cuisine française. Colombié fut le plus grand professeur de cuisine. Il s’attache à rédiger ses recettes avec une grande clarté et de les prolonger par de précieux commentaires. Assez Bon état.