Traité des Pyrénées, Redécouverte du Manuscrit... - Lot 42 - Vermot et Associés

Lot 42
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Traité des Pyrénées, Redécouverte du Manuscrit de Henri-Auguste de Loménie. LOMÉNIE, Henri-Auguste de, Comte de Brienne (1594-1666) Traité de Paix entre les couronnes de France et d’Espagne avec les articles secrets et le contrat de Mariage de sa Majesté conclus le septième novembre 1659 et autres pièces en conséquence sur les originaux, remis au Trésor des Chartes le 22 novembre 1660, à Paris, par Mr. Le Comte de Brienne, secrétaire d’état, qui en aurait été jusqu’alors le dépositaire, et à qui ce présent livre sert d’original et de décharge. Tratado de Paz entre los dos coronas de España y de Francia concluido a Siete de Noviembre 1659 y ratificado por su M. Cath. a diez de Diciembre del mismo año. MANUSCRIT, Traité des Pyrénées en espagnol et en français. 1660. 248 feuillets manuscrits in-folio (33,7 x 23 cm) précédés d’une page de titre en français et d’une seconde page de titre en espagnol. Reliure à la Duseuil en plein maroquin rouge dans le style du Gascon. Dos à six nerfs ornés du chiffre répété de Loménie. Sur les plats, armoiries centrales encadrées de trois filets dorés et du chiffre reporté aux quatre coins de l’encadrement intérieur. Dentelle intérieure, tranches dorées. Pièce de titre « Traicte de Paix entre la France et l’Espagne, 1659 ». État remarquable malgré un accident à la coiffe supérieure. Ex-libris armorié sur le premier plat intérieur de Richard de Loménie. Pour la partie en espagnol : 118 feuillets manuscrits : Les articles du traité des Pyrénées signés par Philippe IV, Roi d’Espagne, et contresignés par Don Fernando de Fonseca Ruiz de Contreras, marquis de la Lapilla. Suivi des articles secrets, signés et contresignés par les mêmes. Suivi du contrat de mariage signé par les mêmes. Suivi de la