PLANCHON, Jules-Emile. Les Vignes Américaines,... - Lot 372 - Vermot et Associés

Lot 372
Estimation :
100 - 120 EUR
PLANCHON, Jules-Emile. Les Vignes Américaines, leur culture, leur résistance au Phylloxera et leur avenir en Europe. Montpellier, Coulet et à Paris, Delahaye, 1875. In-12, demi-basane havane, dos lisse orné de filets et titre dorés. Reliure de l'époque. XIV et 240 pp. Après Olivier de Serres et l'abbé Rozier, cet ouvrage peu courant poursuit l'histoire des grands scientifiques de la vigne et du vin, trop souvent méconnue. Si le phylloxera a fait l'objet de multiples études, il est utile de rappeler le rôle de Planchon dans ses dimensions internationales. Il fut notamment le découvreur, en juillet 1868, du Phylloxera, maladie de la vigne causée par les pucerons. Bon exemplaire, rare.