César (1921 - 1999)

Lot 65
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 31 500EUR
César (1921 - 1999)
Marionnette, 1955 -1991 Bronze soudé à patine brune signé et numéroté EA ¼ sur la terrasse Fondeur Bocquel 102 x 38,5 x 44 cm Cette oeuvre porte le numéro 407 des archives Durand Ruel Un certificat de Madame Denyse Durand Ruel sera remis à l'adjudicataire Provenance: Collection particulière, Paris Bibliographie: César, l'oeuvre en bronze du silence à l'éternité, Catalogue de l'exposition à la Malmaison, Cannes, un autre exemplaire reproduit page 25 Nous remercions Madame Denyse Durand Ruel de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre