MAUBERT DE GOUVEST: Testament Politique du... - Lot 23 - Vermot et Associés

Lot 23
Estimation :
60 - 80 EUR
MAUBERT DE GOUVEST: Testament Politique du Cardinal Jules Alberoni. Recueilli de divers Mémoires, Lettres Entretiens de Son Eminence. Par Monsignor A.M. Traduit de l'Italien, par le C. de R.B.M.. Lausanne, Bousquet, 1753. In-12 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (accroc à la coiffe de tête). Edition originale. Testament apocryphe du Cardinal Giulio Alberoni (1664-1752). Joseph-Marie Durey de Morsan (1717-1795), « après avoir à Madrid rassemblé de nombreux documents relatifs au cardinal, les refondit et leur donna le titre de Testament. Dans un voyage qu'il fit en Hollande, il montra son manuscrit à Maubert de Gouvest, qui, tout en disant que ce travail ferait fortune, n'en donna que vingt écus, et le publia avec ses initiales (M.D.G.) » (Michaud).
Mes ordres d'achat