Bughyat al-Fallahin fi'l-Ashjar al-Muthmira... - Lot 23 - Vermot et Associés

Lot 23
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 17 000EUR
Bughyat al-Fallahin fi'l-Ashjar al-Muthmira wa al-Rayahin (L’objet souhaité des agriculteurs pour les arbres fruitiers et les plantes aromatiques) par Al-Malik al-Afdal al-'Abbas ibn ‘Ali Encre noire et rouge sur papier, reliure en cuir brun estampé Yemen, seconde moitié du XVIe siècle 30 x 21,5 x 5,2 cm Ce manuscrit est rédigé en écriture naskh à l’encre noire et rouge, réparti sur 21 lignes par page. Il comporte des diagrammes, et de nombreuses annotations. Il s’agit probablement d’une copie d’un Bughyat al-Fallahin fi'l-Ashjar al-Muthmira wa al-Rayahin (L’objet souhaité des agriculteurs pour les arbres fruitiers et les plantes aromatiques) par le souverain Rassoulide Al-Malik al-Afdal al-'Abbas ibn ‘Ali (m. 1377). La première partie comporte plusieurs extraits du al-Filaha al-Rumiyya, une traduction en arabe d’un ouvrage grec de Geoponica de l’auteur Byzantin Cassianus Bassus Scholasticus, par Qusta b. Luqa. A plusieurs endroits on retrouve des dédicaces au « calife » al-Mu’tasim billah ‘Ali Yahya b. al-Mutahhar b. Yahya Sharaf al-Din. Il s’agit probablement d’un imam Zaydi du Yemen, possiblement le fils de l’imam al-Mutahhar bin Yahya Sharaf al-Din. Ce livre présente un témoignage intéressant des pratiques agricoles et commerciales liées à l’agriculture de la région à cette période. Il est doté d’une reliure en cuir marron comporte un décor de mandorles végétales estampées.
Mes ordres d'achat