Nicolas LE JAY, Seigneur de TILLY et SAINT-FARGEAU [1574-1640]... - Lot 19 - Vermot et Associés

Lot 19
Estimation :
200 - 250 EUR
Nicolas LE JAY, Seigneur de TILLY et SAINT-FARGEAU [1574-1640] - Personnalité importante du 17° siècle qui parvint aux plus hautes charges de l'État. Sa famille, enrichie dans le commerce, racheta des terres avec droits et titres seigneuriaux. Nicolas put ainsi acquérir la charge de Procureur du Roi au Châtelet. En 1609, il obtint celle, très puissante, de Lieutenant civil au Châtelet, qui le mettait à la tête de la police et responsable du maintien de l'ordre, non seulement à Paris, mais sur la plus grande partie du royaume. Le 14 mai 1610, Henri IV est assassiné... tous les désordres sont à craindre. Le Jay se montre efficace : fait fermer les portes de Paris, maîtrise les foules, empêche tout attroupement, tient ses troupes, fait répandre l'annonce que le roi n'est pas mort, mais seulement blessé - Le lendemain, la Reine Mère est proclamée Régente - Elle n'oubliera jamais le rôle décisif de Le Jay : "il avait sût tenir en mains le peuple de Paris". Le Jay devint rapidement Premier Président du Parlement de Paris. Quittance signée de sa main, sur parchemin (9,5 x 22 cm), établie le 2 octobre 1631, du reçu d'un supplément de gages "qu'il a plu à Sa Majesté nous donner." "Nous Nicolas Le Jay Conseiller du Roy en ses conseils d'état privés, Premier Président en sa Cour de Parlement de Paris, confessons avoir reçu de Noble Homme Jehan de Bordeaux, Conseiller du Roy receveur et payeur des gages et droits des Officiers du Parlement, la somme de sept cent cinquante livres [...]
Mes ordres d'achat