CHARENTE. 1791. SOCIÉTÉ DES AMIS DE LA CONSTITUTION... - Lot 209 - Vermot et Associés

Lot 209
Estimation :
200 - 250 EUR
CHARENTE. 1791. SOCIÉTÉ DES AMIS DE LA CONSTITUTION D’ANGOULÊME (Vignette de la Société) - Pièce signée des membres de la Société des amis de la Constitution séante aux cy devant Cordeliers. ANGOULÊME (16) 27 août 1791 - à Mr le Président de la Société des Amis de la Constitution à POITIERS (Adresse). 2 pages in-4° : « Frères et Amis. Notre Département a comme le vôtre des émigrants, et des gardes du corps dont le départ nous parait suspect. L’avertissement que vous nous donnons… n’a pu qu’échauffer le zèle de nos gardes nationales, qui se préparaient déjà par des exercices journaliers à servir utilement la cause de la liberté, si comme on le craint elle est attaquée, au moment où elle doit recevoir une Sanction qui peut-être ferait pardonner, par un peuple généreux, les écarts où son Roi s’est laissé entraîner. Le Régiment dont vous nous parlez est passé dans notre ville; Son peu de séjour ne nous a pas permis de calculer ses principes... »
Mes ordres d'achat