ULYSSE NARDIN

Lot 92
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
ULYSSE NARDIN
Chronographe Chronomètre N°9890 Exceptionnelle et probablement unique montre chronographe de poche à chiffres rouge en acier à mouvement mécanique. • Boîtier rond, lunette lisse, couronne cannelée en or rose avec poussoir intégré, bélière ronde, fond vissé. • Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer peinte en noir et chiffres arabes peints en rouge, aiguilles « Poires Stuart » en acier bleui, seconde perpétuelle à 6 heures, totaliseur des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 12 h, trotteuse centrale pour la fonction chronographe. Boîtier, cadran et mouvement signés. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Mouvement numéroté : 9890 Boîtier numéroté : 54931 Diamètre : 55 mm Accompagné d'un écrin d'époque. Rapport de condition : Etat exceptionnel, infimes rayures d'usage, montre de musée, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.
Mes ordres d'achat