[PLAGIAT] ETIENNE Charles-Guillaume, né à... - Lot 2 - Vermot et Associés

Lot 2
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
[PLAGIAT] ETIENNE Charles-Guillaume, né à Chamouilley (Haute-Marne) publia en 1812 une pièce inttulée "Conaxa". Cette pièce jouée au Théatre-Français le fit accuser d'avoir plagié une pièce manuscrite de la Bibliothèque Impériale, écrite par Jean-Antoine Du Cerceau. Notre volume, In-8 demi-basane mouchetée d'époque, dos lisse orné, réuni quatre publications à propos de cette affaire de plagiat: 1/ LEBRUN-TOSSA: Mes révélations sur M. Etienne, les Deux Gendres et Conaxa. Dentu, 1812. 35 pages; 2/HOFFMAN: Fin du procès des deux gendres, ou histoire philosophique et morale de l'exhumation et de l'apothéose de Conaxa. Barba, 1812, 75 pages; 3/Anonyme: Petite lettre sur un grand sujet. Martinet et Jeulin, 1812, 16 pages; 4/BOUVET: La stéphanéide, ou Conaxa, les Deux Gendres, et le Journal de Paris, suivis d'un fragment de lettre à M. Etienne. Dentu, 1812,17 pages.
Mes ordres d'achat