Lot n° 199
Estimation :
300 - 500
Chope en argent 800 millièmes de forme cylindrique ceintrée, - Lot 199
Chope en argent 800 millièmes de forme cylindrique ceintrée, à décor au repoussé et gravé d'une scène militaire d'embuscade en forêt d'une part, et du chiffre gravé "IBM" sous tortil sommé d'une tête de cheval, la prise à décor de feuilllage stylisé dans le goût Rocaille, la base chantournée.
Intérieur en argent doré.
Travail londoniern, lettre-date E pour 1860, poinçon d'orfèvre difficilement lisible "RH".
Hauteur maximum : 12 cm
Diamètre : 8 cm
Poids brut : 202,40g
Poids brut : 201,4g
Expert : Edgar Clin