Remarquable et émouvante boucle de ceinture en argent supéri - Lot 102

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
Remarquable et émouvante boucle de ceinture en argent supérieur à 800 millièmes recouvert d'or de forme rectangulaire, au centre figure un cartouche émaillé bleu et vert à décor floral, l'ensemble à décor de roses épanouie, les bordures partiellement en arabesques fleuries, rabat avec sécurité et double dents. Poinçon de garantie tête de lièvre (1818 - 1838), époque Louis Phillipe, poinçon de maître français ? - L L - un croissant. On y joint un pendant d'oreille au motif, pouvent se porter en pendentif, un double motif dont le plus grand en pendant. Trace de poinçon de maître H ? ? , sans poinçon de garantie Dimensions : 85 x 20 mm et 55 x 10 mm - Poids brut total : 25,5 g
Mes ordres d'achat