ROUSSILLON. Philibert ORRY, Comte De VIGNORI (Troyes/ Aube 1 - Lot 144

Lot 144
Estimation :
100 - 150 EUR
ROUSSILLON. Philibert ORRY, Comte De VIGNORI (Troyes/ Aube 1689-1747) Intendant, Contrôleur général des Finances en 1730, Surintendant des Bâtiments en 1736 et financier français – Lettre signée «ORRY» à Mr de COLARÈS, à BERCY le 4 Août 1744: «Madame la Marquise DU BOURG demande, Monsieur, la permission de renouveler le terrier des Seigneuries de TALZO, DENBAS, VILLELONGUE, LA SALANQUE, MAUREILLAS (Pyrénées-Orientales), MORTELLA et autres, qu’elle possède en Roussillon. Il me parait juste de la lui accorder et je vous prie de vouloir bien la lui donner lorsqu’il se pourvoira devant vous…» 1 page in-folio.
Mes ordres d'achat