BOURBON-CONTI. Louis François de BOURBON, Prince de CONTI (1 - Lot 145

Lot 145
Estimation :
100 - 150 EUR
BOURBON-CONTI. Louis François de BOURBON, Prince de CONTI (1717 – 1776) Lieutenant-Général, Généralissime des Armées en Italie en 1744, Chef de l’opposition des Princes contre Maupéou et Turgot - Lettre signée «L. F. de BOURBON» Paris le 6 Janvier 1745, à Mr de MONTEYNARD. 1 page in-4°: «… Je vous suis très obligé du compliment que vous me faites. Vous savez ma façon de penser pour vous, vos talents et vos services sont bien propres à l’entretenir et à la confirmer. Je puis vous assurer que vos inquiétudes sont mal fondées. Vous n’avez point à craindre qu’elles se réalisent, et vous pouvez sans aucun inconvénient entreprendre votre course aussitôt que votre santé vous le permettra. Soyez bien persuadé de l’estime et de l’amitié bien sincère que j’ai pour vous.»
Mes ordres d'achat