Comte de MAUREPAS (Jean Frédéric PHELYPEAUX; 1701 – 1781), S - Lot 147

Lot 147
Estimation :
100 - 150 EUR
Comte de MAUREPAS (Jean Frédéric PHELYPEAUX; 1701 – 1781), Secrétaire d’État au Département dela Marine. Lettre signée VERSAILLES le 25 Février 1748, au Mr DESPINOSE Maire au Croisic. 1 page in-folio: «J’ai reçu votre lettre… par laquelle vous demandez que 4 des canons de Calibre de 8, qui ont été sauvés du naufrage de la Flûte LA GIRONDE soient destinés pour l’armement de la Redoute qui a été établie près l’ance de la barrière et sur laquelle il y en a 4 qui sont absolument hors service… Je marque au sieur de LA VILLE HELIO de vous remettre les quatre canons que vous demandez…»
Mes ordres d'achat