LANGUEDOC. Pièce signée Jean Baptiste de MARIN, Comte de MON - Lot 154

Lot 154
Estimation :
100 - 150 EUR
LANGUEDOC. Pièce signée Jean Baptiste de MARIN, Comte de MONCAN, Maréchal des Camps et Armées du Roi, Commandant en la Province de Languedoc (Son en-tête gravée, Vignette Royale et à ses armes.): «Il est ordonné à 6 Compagnies et à l’État-Major du régiment de PÉRIGORD qui doit arriver à LÉDIGNAN (Gard)… d’en partir avec armes et bagages le deux après avoir tiré entre elles pour aller loger le même jour à ALAIS (Alès, Gard) où elles demeureront jusqu’à nouvel ordre. Ordonnons aux Maires et Consuls d’Alais de les recevoir et de leur faire fournir l’Étape conformément aux règlements du Roy (Louis XV)….» Fait à MONTPELLIER (Hérault) le 18 Septembre 1751. 1 page in-folio.
Mes ordres d'achat