Jean Charles PICHEGRU (1761-1804) Général de la Révolution, - Lot 263

Lot 263
Estimation :
150 - 200 EUR
Bid on drouot.com
Jean Charles PICHEGRU (1761-1804) Général de la Révolution, Député et Président des Cinq-Cents, déporté en Guyane, il s’évada et conspira avec Cadoudal, et fut trouvé étranglé dans sa prison - Lettre A.S. PICHEGRU général en Chef de l’Armée du Nord (En-tête impr, Vignette gravée de l’Armée du Nord. Devise: La Victoire ou la Mort.» - Au Q.G. à Congerlos le 5 Fructidor An 2 (20 août 1794), au Citoyen FONFREDE chef de Bataillon. 1p in-folio, quelques usures. «Je viens, Citoyen, de charger le Chef de l’État-Major de te remettre les ordres nécessaires pour aller prendre le Commandement de la Place de BERGUES. Tu peux t’adresser à lui à cet effet. Salut et Fraternité. PICHEGRU.» «Je ne peux te donner l’autorisation pour emmener le volontaire qui te sert de Secrétaire, c’est un arrangement particulier avec le Corps.» 1 page (33 x 22 cm)