Lot n° 288
Estimation :
150 - 200
Lucien BONAPARTE (Ajaccio 1775 – 1840), Frère de Napoléon Bo - Lot 288
Lucien BONAPARTE (Ajaccio 1775 – 1840), Frère de Napoléon Bonaparte, Député de Corse puis Président du Conseil des Cinq-Cents en 1799, Ministre de l’Intérieur, Prince de Camino – Lettre signée «Lucien Bonaparte» Représentant du Peuple, avec 4 lignes autographes, au Citoyen SUCY, Commissaire Ordonnateur en Chef de l’Expédition Maritime. Paris le 17 Messidor An 6 (2 Septembre 1798). 1 page in-4°, rousseurs: «Je vous adresse, Mon cher Ordonnateur, le Citoyen HERSAN qui part pour rejoindre l’Expédition et pour lequel je m’intéresse beaucoup; Je vous prie de l’employer avantageusement, vous m’obligerez infiniment.»