ALLIER. Emmanuel CRETET, Comte de Champmol (Savoie 1747-1809 - Lot 374

Lot 374
Estimation :
80 - 120 EUR
ALLIER. Emmanuel CRETET, Comte de Champmol (Savoie 1747-1809) Ministre de l’Intérieur 1807/ 1809. Lettre signée à l’en-tête imp. “Le Conseiller d’État, Commandant de la Légion d’Honneur, Directeur général des Ponts et Chaussées, Canaux, Taxe d’entretien et Navigation intérieure.”, à M. l’Abbé de St BAUZILLE, à Paris (Adresse, M.P.) - Paris 19 mars 1806 - Réponse que la visite pour les réparations à faire sur la rive droite de l’Allier entre Varennes et Créchy (03) ne peut avoir lieu que lorsque les hautes eaux seraient retirées. «J’ai donné des ordres pour faire travailler à la digue le plus tôt possible…» 2 pages in-4°.
Mes ordres d'achat