ALLIX DE VAUX Jacques-Alexandre-François, Comte de Freudenth - Lot 447

Lot 447
Estimation :
150 - 200 EUR
ALLIX DE VAUX Jacques-Alexandre-François, Comte de Freudenthal (Percy/ Manche 1768 – Château de Bazarne/ Nièvre 1836) Général de la Révolution et l’Empire – Lettre Autographe signée “ALLIX Lieutenant général”, BAZOCHES près CLAMECY (NIÈVRE) 10 novembre 1814: Lettre, non officielle, de recommandation pour la Légion d’Honneur: «Monsieur le Chef de Bataillon, J’ai demandé à plusieurs reprises, à ses Exc. le Duc de FELTRE et comte DUPONT, la Décoration de la LÉGION D’HONNEUR, pour MM. Guillaume et Charles De HADEL, Capitaines, mes aides de Camp...” également proposés par les Généraux Maurier MATHIEU et DECAEN ... Guillaume De HADEL a été blessé une fois, Charles De HADEL a été blessé trois fois. Ils ont près de 12 ans de services comme Officiers. Leur père a été tué Général de Brigade devant Gironne lors du Siège de cette Place. Ils font la guerre depuis qu’ils servent et ont fait toutes les Campagnes…» - 1p 1/4 in-folio.
Mes ordres d'achat