Général PAMPLONA Emmanuel, Ignace (Açores 1766 – 1832) Génér - Lot 473

Lot 473
Estimation :
100 - 150 EUR
Général PAMPLONA Emmanuel, Ignace (Açores 1766 – 1832) Général d’Empire; Commandant les Chasseurs à Cheval de la Légion Portugaise en 1808, Grande Armée sous Davout 1812 - Certificat Autographe signée “DE PAMPLONA” Maréchal de Camps des Armées du Roi, Commandant le Département du LOIR ET CHER. BLOIS 8 novembre 1815. Attestation de bravoure et bonne conduite militaire en faveur de Joseph NOBRE Adjudant-Major dans la Cavalerie de l’Ex-Légion Portugaise; «n’a continué son service pendant l’usurpation que contraint par le besoin... nous croyons qu’il servira fidèlement le Roi, s’il obtient de l’emploi dans les Armées de sa Majesté...». 1 page in-folio.
Mes ordres d'achat