Marie Félix FAULCON, Chevalier de la Parisière (Poitiers 175 - Lot 507

Lot 507
Estimation :
100 - 150 EUR
Bid on drouot.com
Marie Félix FAULCON, Chevalier de la Parisière (Poitiers 1758 – 1843) Avocat, Député de la VIENNE aux États-Généraux 1789, aux Cinq Cents et au Corps Législatif - Lettre signée en tant qu’Ex-Président de la Chambre des Députés (Entête), au Comte de PRADEL, Directeur général de la Maison du Roi. POITIERS 17 Juillet 1820. 3 pages in-4° - Intéressante lettre où il fait valoir ses trente-cinq années de services effectifs et il demande une pension de retraite sur la cassette du Roi.