Lot n° 552
Estimation :
80 - 120
MINÉRALOGIE. HAUTE-GARONNE. Lettre signée DUPUY Colonel d’Ét - Lot 552
MINÉRALOGIE. HAUTE-GARONNE. Lettre signée DUPUY Colonel d’État-Major en Retraite, Membre de l’académie des sciences de Toulouse, Collectionneur de Minéralogie. Belle lettre de Toulouse le 28 août 1829, à Mr de CHESNEL, sur ses collections de minéralogie, sa principale occupation. Il parle de botanique et de sciences naturelles. 2 pages gd in-8° - «Le Capitaine POULALION s’occupe beaucoup de Botanique, il peint fort bien. Il peint, en ce moment, les plantes de la Martinique où il est en garnison avec son régiment…»