Tiburce, Vicomte SÉBASTIANI DE LA PORTA, Lieutenant-Général, - Lot 593

Lot 593
Estimation :
100 - 150 EUR
Bid on drouot.com
Tiburce, Vicomte SÉBASTIANI DE LA PORTA, Lieutenant-Général, Député de CORSE de 1828 à 1837, Pair de France, Frère du Maréchal. (Haute-Corse 1786 – Bastia 1871.) - Lettre Autographe signée à un Ami, à l’entête des “GARDE NATIONALES du Département de la SEINE. État-major gal” (Entête) - Paris 9 mars 1848 - 1p in-8°: “Mon cher Ami, Mon Affaire sera proposée ce soir au Conseil des Ministres. J’aurais pour chauds partisans LEDRU ROLLIN et MARRAST. Mais puis-je compter sur CRÉMIEUX celui de tous qui pourrait le mieux m’appuyer, parce qu’il me connait plus que les autres? Je vous supplie de lui faire écrire un moment dans son agenda...”