Lot n° 606
Estimation :
100 - 150
Maréchal de SAINT-ARNAUD (Achille LEROY de SAINT-ARNAUD) Par - Lot 606
Maréchal de SAINT-ARNAUD (Achille LEROY de SAINT-ARNAUD) Paris 1798 - 1854 - Maréchal de France, Ministre de la Guerre. Un des organisateurs du coup d’État du 2 décembre 1851 – 2 Lettre et 1 Gravure: Lettre signée de Paris le 7 Mars 1854, au directeur général des Poste, Bureau des Relais de Postes. (Cachet d’arrivée.): «… Je m’empresse de vous exprimer mes remerciements de l’initiative que vous avez bien voulu prendre auprès de moi pour assurer le service en Poste qui me sera nécessaire lorsque je partirai pour l’armée d’Orient. C’est seulement dans les derniers jours du mois de Mars que je compte être rendu à Marseille; Je voyagerai avec un seul aide de Camp, et je n’aurai qu’une voiture pour laquelle il me faudra deux postillons et quatre chevaux… je vous prierai de vouloir bien faire donner les avis nécessaires aux Maîtres de Poste de la ligne que j’aurai à parcourir…» 2 pages in-4° + Lettre Autographe signée, Paris le 19 Janvier 1852, à Mr BÉRANGER: «La Commission de révision a décidé que votre protégé au lieu d’être Déporté à Cayenne, serait expulsé de France. Je suis heureux de vous donner cette nouvelle…» 1 page in-8° + Gravure de son portrait fait par Farcy. 1 page in-8°