Lot n° 625
Estimation :
150 - 200
Victor DURUY, Historien, Ministre de l’instruction publique - Lot 625
Victor DURUY, Historien, Ministre de l’instruction publique de 1863 à 1869. (Paris 1811 - 1894). 6 Lettres ou Billets A.S. de 1870 à 1888, in-8° et in-12°: Lettres écrites de VILLENEUVE-ST-GEORGES (Val-de-Marne) et du 5 rue de Médicis à PARIS:«Mon cher ami. Nous pourrions nous donner rendez-vous à la Bibliothèque de l’Institut… je suis accablée de besogne à ne savoir où donner de la tête. Quant à la question qui doit nous occuper elle est bien simple, le 1er Volume des Mémoires du Maréchal est fini; toute la copie est même composée et en feuilles aux mains de madame la Maréchale. Mais faut-il des cartes? Avant d’avoir vu ce travail de très près, je demandais une carte générale de l’Algérie et une carte très détaillée de la Kabylie reproduisant tous les noms géographiques du texte…» + «j’ai l’honneur d’envoyer à mr le Baron LARREY, une lettre du professeur de chimie de la faculté des sciences de Strasbourg relative à la puissance désinfectante de l’Ozone…» + «Cher monsieur. On m’a demandé à l’Académie de supprimer dans le Portrait de César le nom de Napoléon. J’y consens volontiers…»