Ernest MOUCHEZ, Astronome, hydrographe et Contre-Amiral. (18 - Lot 660

Lot 660
Estimation :
150 - 200 EUR
Ernest MOUCHEZ, Astronome, hydrographe et Contre-Amiral. (1821-1892) - Lettre signée par Charles MAUNOIR (1830-1901) et Émile LEVASSEUR (1828-1911), respectivement comme Secrétaire général et Président de la SOCIÉTÉ DE GÉOGRAPHIE. 1p in-4°, en-tête «Société de Géographie.»; Paris 6 Avril 1877, au Commandant MOUCHEZ, de l’Institut, Membre de la Société de Géographie (le Futur Amiral MOUCHEZ). Il lui annonce que la Société de Géographie l’a nommé Vice-Président pour l’année 1877-1878. «La Société, en vous donnant ce témoignage de sa reconnaissance pour l’intérêt que vous portez à ses travaux, espère que vous voudrez bien continuer à seconder ses efforts pour le progrès des sciences géographiques.»
Mes ordres d'achat